Sie sind hier: Homepage » Berlin » Lohnsteuerhilfe
ortsdienst.de bietet:

Aktuelle Adressen, Kontakte, Öffnungszeiten und Telefonnummern von Ämtern, Behörden, Gewerben. Angebote aus Freizeit, Kultur, Tourismus, Sport, Verein uvm.!


alle Ämter und Behörden in Ihrem Ort
regionale und saisonale Events/Veranstaltungen
Automarkt, Immobilien, Jobs, Kleinanzeigen, Tickets, Hotels, Verbraucherzentrale
Topaktuelle Listung von TÜV, DEKRA, Zulassungsstelle
neueste Trends: Biobauern und Biohöfe in Ihrer Umgebung

Das Branchenbuch ortsdienst.de ist jetzt auch über Facebook und Twitter zu erreichen!

Lohnsteuerhilfe Berlin

Info zu Lohnsteuerhilfe: Öffnungszeiten, Adresse, Telefonnummer, eMail, Karte, Website, Kontakt

Adresse melden

Anschrift:Weydingerstr. 14-16, 10178 Berlin
Telefon:03024009244
Fax:03024009244
E-Mail:Hans-Joachim.Klevesath@vlh.de
Anschrift:Unter den Linden 40, 10117 Berlin
Telefon:03023480324
Fax:03030606831
E-Mail:Yulia.Gruetzmann@vlh.de
Anschrift:Vinetaplatz 9, 13355 Berlin
Telefon:03046068223
E-Mail:Ralf.Mechsner@vlh.de
Anschrift:Storkower Str. 158, 10407 Berlin
Telefon:0304254235
Fax:03042802644
E-Mail:Marlies.Spargen@vlh.de
Anschrift:Schivelbeiner Str. 6, 10439 Berlin
Telefon:03044675803
E-Mail:Britta.Unger@vlh.de
Anschrift:Ostseestr. 109, 10409 Berlin
Telefon:03024370925
E-Mail:Kerstin.Martens@vlh.de
Anschrift:Nostitzstr. 4, 10961 Berlin
Telefon:03053065237
E-Mail:Claudia_Sevim.Ak@vlh.de
Anschrift:Langhansstr. 95, 13086 Berlin
Telefon:03037009438
E-Mail:Jana.Hegelow@vlh.de
Anschrift:Dolziger Str. 23, 10247 Berlin
Telefon:03051068769
E-Mail:Hans.Otto@vlh.de
Anschrift:Pettenkoferstr. 16-18, 10247 Berlin
Telefon:03031957029
E-Mail:Michael.Waehlisch@vlh.de
1 - 10 von 100
Lohnsteuerhilfe

Ein Lohnsteuerhilfeverein ist eine Selbsthilfeeinrichtung von Arbeitnehmern für Arbeitnehmer. Damit soll Arbeitnehmern eine erschwingliche steuerliche Beratung ermöglicht werden. Mit dem Mitgliedsbeitrag im Verein wird die steuerliche Beratung abgegolten. Neben der Einkommensteuererklärung werden die Unterlagen an das zuständige Finanzamt versendet und Steuerbescheide überprüft oder Einsprüche eingelegt.

Geschichte der Lohnsteuerhilfe

Bereits 1964 wurden auf Initiative der Gewerkschaften durch den Gesetzgeber Lohnsteuerhilfevereine eingerichtet. Diese wurden meist in Lohnsteuerberatungsstellen untergebracht. Der Gesetzgeber verfolgte damit das Ziel, Arbeitnehmern aller Einkommensverhältnisse eine kostengünstige steuerliche Beratung zu ermöglichen.

Lohnsteuer: Begriffserklärung

Die Lohnsteuer ist eine Quellensteuer, die aus den Einkünften aus nichtselbstständiger Arbeit erhoben wird. Der Arbeitgeber entrichtet die Lohnsteuer vom Gehalt des Arbeitnehmers an das Finanzamt. Mit einer Einkommensteuererklärung des Arbeitnehmers erfolgt die endgültige Steuerfestsetzung durch das Finanzamt.

Steuerrecht: Aufgaben

Das Steuerrecht regelt die Festsetzung und Erhebung von Steuern. Die Umsetzung des Steuerrechts wird durch Steuergesetzte geregelt. Steuergesetze beinhalten Angaben zur Steuerverwaltung und Finanzgerichtsbarkeit.

Kostenloser Branchenbucheintrag
 
über 500.000 Einträge im Verzeichnis
dank besserer Platzierung endlich gefunden werden!
eigene Firmen­präsentation gestalten
Basiseintrag kostenlos!
Jetzt kostenfrei registrieren